Спогади про війну. Мемуари.

Автор Synoptyk, 01.06.2013 08:15:56

« попередня тема - наступна тема »

0 Користувачі і 1 Гість дивляться цю тему.

Synoptyk

Книга "ВОСПОМИНАНИЯ О ВОЙНЕ" автор Николай Николаевич Никулин.

http://www.belousenko.com/books/nikulin/nikulin_vojna.htm

"На сегодня Николай Николаевич Никулин, тихий и утонченный профессор, выступает как жесткий и жестокий мемуарист. Он написал книгу о Войне. Книгу суровую и страшную. Читать ее больно. Больно потому, что в ней очень неприятная правда."

"Когда удавалось пробить проход из окружения к своим, вывозили раненых по узкоколейке, а так как шпал не хватало, нередко клали под рельсы мерзлых покойников. Лежит иван, в затылок ему вбит костыль, сверху рельса, а по рельсе, подпрыгивая, бежит вагонетка, толкаемая полудохлыми окруженцами..."

" Кадровая армия погибла на границе. У новых формирований оружия было в обрез, боеприпасов и того меньше. Опытных командиров — наперечет. Шли в бой необученные новобранцы...
— Атаковать! — звонит Хозяин из Кремля.
— Атаковать! — телефонирует генерал из теплого кабинета.
— Атаковать! — приказывает полковник из прочной землянки.
И встает сотня Иванов, и бредет по глубокому снегу под перекрестные трассы немецких пулеметов. А немцы в теплых дзотах, сытые и пьяные, наглые, все предусмотрели, все рассчитали, все пристреляли и бьют, бьют, как в тире. Однако и вражеским солдатам было не так легко. Недавно один немецкий ветеран рассказал мне о том, что среди пулеметчиков их полка были случаи помешательства: не так просто убивать людей ряд за рядом — а они все идут и идут, и нет им конца...."

P.S. Прочитав 3 роки роки назад.  Декілька днів ходив ...під враженням, щось подібне  як після першого прочитання у "середньому шкільному віці"   451 по Фарангейту.
Рекомендую всім хто цікавиться історією прочитати.
...Бо ж тепер вона знала, куди йде, і казала сама собі: "Поспішати не варто. Колись усі там будемо."
А.Мілн, "Вінні-Пух та його друзі", пригода 16.

221 Гості, 0 Користувачів